Государственное учреждение "Калинковичский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Ответственность, качество, внимание.

Новое на сайте

17.04.26 Пресс-релизы: Всемирный день больных гемофилией

17.04.26 Пресс-релизы: Международный день голоса

16.04.26 Обращение граждан: Прямая телефонная линия. "Прямая телефонная линия" проводится главным врачом Смоляковым Дмитрием..

14.04.26 Актуальная информация: Личная безопасность: путь к нулевому травматизму в здравоохранении

10.04.26 Услуги: О проведении исследований

10.04.26 Контрольная (надзорная) деятельность: Обобщенные сведения о типичных нарушениях, совершаемых субъектами хозяйствования: О типичных нарушениях

08.04.26 Пресс-релизы: Внимание!Клещи!

08.04.26 Здоровый образ жизни: Парентеральные вирусные гепатиты. Что важно знать?

08.04.26 Документы: Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь: Постановление Заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь №33 от 03.04.2026

08.04.26 Документы: Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь: Постановление Заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь №32 от 03.04.2026

Посмотреть все

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Здоровый образ жизни

            

Практически все родители желают своим детям только добра. И все же даже в благополучных семьях, где не изжито легкомысленное отношение к алкоголю, детей может подстеречь беда.

   Родители, к сожалению, часто  не видят ничего плохого в том, что их дочь или сын выпьют немного спиртного.

   А ведь алкоголь на детский организм действует намного сильнее, чем на взрослый: задерживаются рост  и развитие, ухудшается работа отдельных органов, в частности пищеварения. Но особенно уязвим для алкоголя головной мозг. У детей немного быстрее наступает привыкание к алкоголю, а всего за несколько месяцев постоянного употребления может развиться алкоголизм.

    Алкогольная зависимость в юношеском возрасте особенно опасна. Она трудно излечима, тяжело протекает, быстро переходит в более тяжелые стадии болезни. Не заставляет себя ждать  и изменение личности, развивается психопатия, снижается критическое отношение к себе, своему состоянию, переоцениваются собственные возможности. Подросток становиться жестоким, грубым, теряет контакт с родными, друзьями, у него резко снижается круг интересов, прежние увлечения, любимые занятия  легко забываются.

   Оберегать детей от алкоголя нужно начинать еще до их рождения. Если в момент зачатия один или оба родителя находятся в состоянии опьянения, то ребенок может родиться слабым, болезненным, с различными отклонениями в здоровье.

   Ребенок должен быть огражден от алкоголя  с первых дней жизни: если кормящая мать выпьет даже  немного алкоголя, спиртное перейдет в ее молоко, а с ним - в организм ребенка. Неоднократное употребление кормящей матерью спиртных напитков может привести к тому, что ребенок с грудного возраста привыкнет к алкоголю.

 Родители должны всегда помнить: для детей и подростков алкоголь - страшный яд!

 



Вернуться в раздел Здоровый образ жизни

Психотерапевтическая и сексологическая помощь